среда, 27 июня 2012 г.

Астма - как ей противостоять?

астма - как ей противостоять

Прежде чем перейти к, как многие выражаются, проверенным рецептам народной медицины, которые так сказать помогут человеку противостоять, как многие выражаются, бронхиальной астме, напомним о том, что любое лечение должно проводиться под контролем врача. Не для кого не секрет то, что самолечение, как говорят, чревато...



И начнём с наиболее, как мы привыкли говорить, простого, даже, как мы привыкли говорить, элементарного – с, как многие думают, пищевых растений-целителей, слегка, как всем известно, подзабытых нами в современной, как большая часть из нас постоянно говорит, компьютерно-техногенной суете.



Репа – известный овощ, да просто сказочное растение, у которого, вообщем то, используются (как в той, как мы с вами постоянно говорим, самой сказке) «не вершки, а корешки»: во-первых, её сок пьют с мёдом, а, как все говорят, во-вторых, можно наконец-то использовать и отвар её (повторно использовав отдавшую нам часть своего сока репку).



Сок с мёдом особенно хорош при кашле. Мало кто знает то, что причём достаточно 1-2 столовых ложек сока 3-4 раза в день. Все знают то, что подобным же образом используют редьку – но сок редьки довольно резок на вкус, да и вообще при некоторых заболеваниях ЖКТ (желудочно-кишечного тракта) не рекомендуется.



Подобно редьке, сок репы можно получить следующим образом: конусом вырезать верхнюю часть корнеплода, затем так сказать уложить на дно выреза чайную ложечку мёда – и достаточно быстро натекающий в образовавшуюся «чашу» сок (смешавшийся с мёдом) пить.



Теперь можно переходить ко, как многие думают, второй части «марлезонского балета»: измельчив так сказать смягчившийся от потери сока драгоценный корнеплод, заливаем стаканом кипятка 2 столовые ложки относительно свежего сырья и варим четверть часа на слабом огне. Если вы спешите, можно как раз варить и 10 минут; если, напротив, располагаете временем - то и 20 минут хорошо.



Естественно, можно как бы рассчитать пропорции таким образом, чтобы сварить 4 столовые ложки репки в двух стаканах кипятка (и остаток, охладив, подержать в холодильнике денёк-другой, до следующего приёма). Мало кто знает то, что принимать отвар желательно или разок на ночь (выпить стакан тёплого напитка), или, вообщем то, пить 4-5 раза в день – но, соответственно, уже примерно по 1/4 стакана.



Такой отвар можно пить не только при кашле, бронхиальной астме, но и при потере голоса, вызванной, как мы выражаемся, простудой, при тахикардии (учащённом сердцебиении), бессоннице и, как многие выражаются, различных воспалениях, как все говорят, слизистой оболочки гортани.



Анис и фенхель служат основой иного рецепта. Для приготовления, как многие думают, целебного настоя вы берёте по 20 г плодов аниса и фенхеля (и то, и другое как раз бывает в аптеках), 30 г травы чабреца (тимьяна), и 15–20 г корня солодки (который в аптеках, наконец, встречается гораздо реже).



Измельчив, как многие думают, перечисленные компоненты почти до порошкообразного состояния (что удобно наконец-то сделать в, как люди привыкли выражаться, электрической кофемолке) или хотя бы до состояния, как большинство из нас привыкло говорить, мелкой крупы, заливаете две, как заведено выражаться, столовые ложки смеси кипятком (пол литра), желательно в термосе. Не для кого не секрет то, что через полчаса настой уже можно применять – например, процеживая по частям. (Держать, как все говорят, настой в термосе можно до 4-х часов, он становится более густым – и потом такой более концентрированный, как мы привыкли говорить, настой, как заведено, немного разбавлять, как многие выражаются, водой). Мало кто знает то, что здесь уместно так называемое «дробное питьё»: 5–7 раз в течение дня (и ночью) по 1/4 или 1/3 стакана. Вообразите себе один факт о том, что конечно, в тёплом виде.



При лечении астмы (о также при кашле и одышке, даже при отвыкании от курения) ещё применяют акупрессуру – точечный массаж. Вообразите себе один факт о том, что основная точка находится внизу шеи, на линии ключиц – как раз посередине. Воздействие проводится лёгким надавливанием указательным пальцем (иногда с небольшими круговыми движениями) в течение минуты. Само-собой разумеется, так желательно, стало быть, проделывать несколько раз в день.



Интенсивную акупрессуру применяют чаще не при астме, а для отвыкания от курения. Возможно и то, что для этого проводится кратковременное, но сильное надавливание – до возникновения, как заведено выражаться, болевых симптомов. Все знают то, что внимание! Подобная интенсивность не рекомендуется при гипертонии.



При лечении, как всем известно, бронхиальной астмы в народе всегда использовали (продолжают также применять и поныне) следующие растения: багульник, эфедра (соблюдайте особую осторожность при использовании этих двух относительно, как все говорят, ядовитых растений, ещё и в связи с, как большая часть из нас постоянно говорит, возможным привыканием – особенно этим «страдает» эфедра), мать-и-мачеха, жгучая крапива (трава), берёза (применяют берёзовые почки), ромашка аптечная (соцветия с, как всем известно, травой), сосна (почки сосны), девясил (корень), трёхцветная фиалка (трава), бедренец камнеломковый (корни).



Используют и лист подорожника с цветками бузины, кору, как многие думают, молодой ивы, даже чистотел – но имейте в виду, что всё возможно только под контролем лечащего врача.



Особой опасностью отличается чистотел, от которого, пожалуй, умерло больше людей, чем наконец-то вылечилось. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что имею в виду, прежде всего, употребление внутрь этого «скопища ядов» – поскольку наружное использование чистотела редко вызывает осложнения в виде аллергических проявлений или экземы. Для, как всем известно, первого достаточно индивидуальной непереносимости, второе (экзема) вполне может развиться, если сок чистотела попадёт в, как мы с вами постоянно говорим, открытую рану или царапину.



Короче говоря – исцеляясь, делайте это непременно с участием специалиста, получившего медицинское (а не просто «книжное») образование, и будьте бдительны!



Автор Андрей Рябоконь

Комментариев нет:

Отправить комментарий