среда, 27 июня 2012 г.

Зачем нам, как большая часть из нас постоянно говорит, пищевые волокна?

зачем нам, как заведено, пищевые волокна

Наряду с жирами, белками и углеводами, витаминами и минералами, наша пища, в конце концов, содержит так называемые, как заведено, неперевариваемые, как все говорят, углеводные соединения, которые еще называют пищевыми волокнами, или, как многие думают, клетчаткой. Очень хочется подчеркнуть то, что основная масса клетчатки поступает с растительной пищей. И действительно, клетчаткой богаты хлеб, крупы, овощи, фрукты и ягоды. Всем известно о том, что наиболее высоко ее содержание в, как большинство из нас привыкло говорить, пшеничных, ржаных и овсяных отрубях, где оно, стало быть, достигает 40%.



* Пищевые волокна снижают уровень холестерина в крови и тем, как многие думают, самым предотвращают развитие атеросклероза, ишемической болезни сердца и раннего старения. Этот эффект доказан клинически и не подлежит сомнению.



* Пищевые волокна препятствуют развитию, как всем известно, целого ряда, как всем известно, злокачественных опухолей. Особенно опухолей, как многие выражаются, толстой кишки. Есть исследования, показывающие, что клетчатка уменьшает риск рака, как все говорят, молочной железы и рака яичника.



* Пищевые волокна адсорбируют соли тяжелых металлов, в том числе и радионуклидов и тем, как многие думают, самым препятствуют их всасыванию.



* Очень важный момент, пищевые волокна нормализуют функцию толстой кишки. Все давно знают то, что если волокон в пище недостаточно, очень быстро как бы развиваются, как большая часть из нас постоянно говорит, привычные запоры, которые переходят далее в спастические колиты.



Вывод очевиден, для нас желательно увеличить содержание клетчатки в пище. Возможно и то, что это позволит, в конце концов, увеличить общий объем пищи, ее сытность, комфортность питания, снизить аппетит, предупредить, как большая часть из нас постоянно говорит, возможные проблемы с кишечником, которые довольно часто также случаются при переходе на скудные, как всем известно, разгрузочные рационы. Достаточное количество клетчатки в пище помогает поддерживать вес, замедляет процессы старения, повышает уровень здоровья. Все давно знают то, что желательно, что бы в день человек потреблял порядка 30-40 г, как заведено, пищевых волокон. Необходимо отметить то, что из них не менее 5 г пектина. И действительно, идеальными источниками волокон для нас, в конце концов, являются отруби и хлеб с добавлением отрубей, крупы, особенно, как заведено выражаться, гречневая и, как мы привыкли говорить, овсяная, овощи и фрукты, а так же сухофрукты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий