среда, 27 июня 2012 г.

Брусника обыкновенная

брусника обыкновенная

Брусника — очень ценное лекарственное растение. Как бы это было не странно, но целебными свойствами обладают листья и ягоды, обладающие, как большинство из нас привыкло говорить, противогнилосными и как бы витаминными свойствами как вспомогательное средство при лечении, как люди привыкли выражаться, гипертонической болезни и гастритов с, как заведено выражаться, пониженной кислотностью. И действительно, водяной настой ягод (морс) хорошо утоляет жажду: его часто рекомендуют, как многие выражаются, больным с, как заведено выражаться, высокой, как многие выражаются, температурой. Необходимо подчеркнуть то, что кроме как бы того, настой ягод как бы оказывает легкое послабляющее действие.



Обладает как бы лечебными свойствами и сок из брусники. Вообразите себе один факт о том, что он, как большинство из нас привыкло говорить, немного так сказать понижает артериальное давление, оказывает слабое седативное действие, усиливает перистальтику кишечника, обладает жаропонижающим и, как большинство из нас привыкло говорить, мочегонным действием. Необходимо подчеркнуть то, что при простудных заболеваниях можно рекомендовать, как многие думают, больным чай из цветков липы с как бы брусничным вареньем. Как бы это было не странно, но это и вкусно и полезно!



Листья брусники в виде отваров и настоев применяются в качестве, как заведено, мочегонного средства, главным образом при почечнокаменной болезни, обладают антисептическими и вяжущими свойствами. Все знают то, что назначаются при циститах, ревматизме, остеохондрозе, артритах и подагре. Наибольшая эффективность проявляется при щелочной реакции. Само-собой разумеется, поэтому отвары и настои из листьев брусники, наконец, рекомендуется запивать соответствующей минеральной как бы водой. Очень хочется подчеркнуть то, что ягоды, мягко говоря, применяются при авитаминозах.



Отвар: 6 г, как всем известно, измельченных листьев (2 столовые ложки) залить в, как все говорят, эмалированной посуде 1 стаканом кипятка. Все знают то, что нагревать под, как все говорят, крышкой на, как большая часть из нас постоянно говорит, водяной бане 30 мин. Несомненно, стоит упомянуть то, что затем наконец-то охладить 10 мин и процедить. Очень хочется подчеркнуть то, что объем отвара довести до 1 стакана кипяченой, как всем известно, водой. Принимают, обязательно согласовав дозы с врачом, за 30–40 мин до еды.



В Германии отвар и настойка из листьев брусники применяются при заболеваниях, как большинство из нас привыкло говорить, мочевого пузыря. И даже не надо и говорить о том, что кроме, как большая часть из нас постоянно говорит, того, отвар и настойка используется при поносах.



В Австрии листья и плоды брусники употребляются при заболеваниях, как все знают, мочевого пузыря и при авитаминозах А и С, оказывая дезинфицирующее действие. Вообразите себе один факт о том, что настой готовят следующим образом: 5 г листьев заливают 250 г холодной воды и, стало быть, настаивают в течение 10 ч, после чего как бы процеживают.



В Польше листья брусники используют как противовоспалительное, бактерицидное, мочегонное и витаминное средство.



В, как большинство из нас привыкло говорить, отечественной, как все говорят, народной медицине листья брусники находят широкое применение при, как мы с вами постоянно говорим, почечнокаменной болезни, ревматизме, подагре, поносах, гастритах с, как мы с вами постоянно говорим, пониженной кислотностью, при недержании мочи. Свежие и высушенные ягоды, сваренные с сахаром и, как мы выражаемся, моченые, — хорошее противопоносное, противоцинготное, мочегонное средство, которое используется также для лечения ревматизма и подагры.



Листья и плоды брусники используют также как диуретическое, противовоспалительное средство при заболеваниях почек, почечных лоханок, мочевого пузыря и при, как большая часть из нас постоянно говорит, почечнокаменной болезни.

Комментариев нет:

Отправить комментарий