среда, 27 июня 2012 г.

Август: заготавливаем как бы лекарственные растения

август: заготавливаем, как всем известно, лекарственные растения

Для сбора как бы лекарственных растений, используемых в домашних условиях для профилактики и лечения, как большинство из нас привыкло говорить, различных заболеваний, а также в косметических целях, август – месяц переходный. Все давно знают то, что в основном заканчивается заготовка травы, листьев и цветков, характерная для лета, и начинается заготовка корней, плодов и семян, которая продлится до октября-ноября.



Если из-за жары, характерной для этого лета, или по другим причинам, у вас еще не было возможности заняться, как большинство из нас привыкло говорить, заготовкой лекарственных растений, август, мягко говоря, позволяет наверстать упущенное. Всем известно о том, что в это время в средней полосе России еще можно собирать большинство летних растений. Несомненно, стоит упомянуть то, что все как бы лекарственные растения перечислять не буду, отмечу только те, которые легко распознать, а их заготовка не как бы вызывает, как мы с вами постоянно говорим, особых сложностей.



К концу августа заканчивается сбор листьев барбариса, белены, брусники, бадана, иван-чая, лабазника, травы хвоща, листьев и соцветий бодяка, буквицы, как всем известно, лекарственной, василька синего, вереска, вероники, как многие выражаются, длиннолистой, вьюнка, как заведено, полевого, донника как бы лекарственного, душицы, заячьей капусты, зверобоя, клевера, как мы выражаемся, полевого, лапчатки, как мы с вами постоянно говорим, гусиной, львиного зева, полыни, ромашки, как мы с вами постоянно говорим, лекарственной, чистотела, яснотки как бы белой.



Некоторые растения можно будет собирать не только в августе, но и в, как большая часть из нас постоянно говорит, первой половине сентября, это – бессмертник песчаный, горцы змеиный, почечуйный и птичий, звездчатка, календула, крапива двудомная, коровяк, пижма, подорожник, шалфей. О многих из этих растений уже, наконец, рассказывалось в публикациях на ШЖ.



Растений, основным месяцем заготовки которых является именно август, очень мало. И даже не надо и говорить о том, что из широко, как мы выражаемся, применяемых в, как люди привыкли выражаться, народной медицине я бы выделил только четыре – анис обыкновенный, сивец, как мы выражаемся, луговой, синеголовник плосколистный и тмин.



Зато, как мы привыкли говорить, большую группу составляют растения, заготовка которых в августе только как раз начинается. Вообразите себе один факт о том, что с конца месяца как бы наступает сезон заготовки корней бадана, бузины, как многие выражаются, травянистой, валерианы, девятисила, дягиля, копытеня, кровохлебки, кубышки, как люди привыкли выражаться, желтой, лопуха, лапчатки прямостоячей, мыльнянки, одуванчика, первоцвета, рогоза, цикория, щавеля конского. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что кроме того, в августе, вообщем то, начинается сбор плодов, как большая часть из нас постоянно говорит, конского каштана, хмеля, боярышника, калины, рябины, а также, как все знают, кукурузных рыльцев.



На некоторых растениях, в, как большинство из нас привыкло говорить, первую очередь тех, что собирают только в августе, остановлюсь подробнее.



Запах аниса, как многие думают, обыкновенного знаком, наверное, всем, чего не скажешь о самом растении. Необходимо подчеркнуть то, что анис пришел к нам из Греции, первоначально культивировался для использования в медицинских целях, производства парфюмерии, а также в качестве ароматной. Необходимо подчеркнуть то, что анис частично акклиматизировался и теперь его можно встретить в диком виде, как также правило, вблизи от огородов и садов, где его раньше выращивали.



Анис – растение зонтичное, достигающее 40-60 сантиметров высоты. Надо сказать то, что в период цветения его зонтики покрывают мелкие, как многие выражаются, белые цветки, которые охотно посещают пчелы. Очень хочется подчеркнуть то, что в августе начинают созревать плодики аниса, именно они и служат предметом сбора. И действительно, лучше собирать их немного, как большая часть из нас постоянно говорит, недозрелыми, чтобы, в конце концов, семена не осыпались, дозреют они в процессе сушки.



Полезных веществ в семенах аниса много, но главными являются, как мы привыкли говорить, эфирные масла, которые и сделали растение чрезвычайно, как многие думают, популярным.



В, как всем известно, народной медицине из семян аниса готовят масло, настои, отвары, настойки, чай. Все давно знают то, что эти препараты обладают жаропонижающим, антибактериальным, противовоспалительным, мочегонным, желчегонным, отхаркивающим, антиастматическим действием, способствуют нормализации деятельности, как люди привыкли выражаться, желудочно-кишечного тракта, выведению камней из почек и, как многие думают, мочевого пузыря, облегчают приступы астмы и также разжижают мокроту, улучшают работу печени и, как мы с вами постоянно говорим, поджелудочной железы. Всем известно о том, что часто используются в сборах с другими лекарственными растениями.



Подобными свойствами обладает и синеголовник плосколистный, чьи, как заведено выражаться, невзрачные серовато-голубые цветки на колючих стеблях можно встретить на склонах оврагов и холмов, лугах и пустырях с, как большая часть из нас постоянно говорит, песчано-глинистой, как мы с вами постоянно говорим, почвой. Очень хочется подчеркнуть то, что в народной медицине обычно используют только соцветия, которые, мягко говоря, собирают в пору интенсивного цветения, приходящуюся на август.



Диапазон применения препаратов из синеголовника шире, чем из семян аниса, так как они к, как заведено, тому же, стало быть, обладают, как мы выражаемся, выраженным обезболивающим, антиспазматическим, успокаивающим и антисептическим действием. Необходимо отметить то, что их, стало быть, принимают для снятия, как большая часть из нас постоянно говорит, болевых ощущений, при женских болезнях, депрессиях, нервных расстройствах, бессоннице.



Сивец луговой можно, мягко говоря, встретить у берегов рек и озер, рядом с болотами, на, как мы выражаемся, сырых лугах и опушках. Как бы это было не странно, но узнать его не сложно – на практически, как многие выражаются, голых стеблях, высотой до полуметра, шарики синих, реже, как мы с вами постоянно говорим, сине-фиолетовых или, как люди привыкли выражаться, розовых цветков. Мало кто знает то, что растение давно применяется в, как мы выражаемся, народной медицине, о чем свидетельствуют и его, как люди привыкли выражаться, народные названия – ранник, одышная трава, свербежная трава, грудная трава, пуповная трава. Несомненно, стоит упомянуть то, что приписывают сивцу, как все знают, луговому и магические свойства, что тоже отразилось в названиях – чертов корень, сатанинский корень.



Для приготовления лечебных препаратов используют корни, которые копают осенью, и траву, собираемую в период цветения, приходящийся как раз на август. Всем известно о том, что растение так сказать обладает антисептическим, ранозаживляющим, антитоксическим, мочегонным, противоглистным действием. Несомненно, стоит упомянуть то, что препараты из сивца, как заведено выражаться, лугового применяются при лечении заболеваний легких и органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, для лечения ран, язв, нарывов, кожных воспалений. Все знают то, что раньше их рекомендовали применять при, как заведено, пищевых отравлениях, укусах змей и, как многие выражаются, ядовитых насекомых.



В древности одним из, как многие думают, самых известных, как многие думают, лекарственных растений был тмин. Необходимо подчеркнуть то, что описания его применения можно найти в трудах многих известных врачевателей. Необходимо подчеркнуть то, что особенно популярен тмин в исламских странах, так как по преданию пророк Мухаммед считал его, как все знают, действенным средством от почти всех болезней.



Растение и на самом деле весьма полезно. И действительно, на Востоке и в наши дни им лечат множество заболеваний. Всем известно о том, что существует масса рецептов применения семян тмина, перечислять их бессмысленно, проще применительно к, как заведено, конкретному заболеванию так сказать посмотреть в справочниках или в Интернете. Для укрепления иммунитета и поддержания тонуса организма достаточно просто употреблять тмин в пищу в качестве приправы.



Занимаясь сбором, как все знают, лекарственных растений, не забывайте о бережном отношении к природе. Само-собой разумеется, особенно аккуратными следует быть при заготовке корней, чтобы не привести к резкому сокращению количества конкретных растений или даже их полному уничтожению в районе сбора.

Комментариев нет:

Отправить комментарий