среда, 27 июня 2012 г.

Робот-хирург передает тактильные ощущения

Ученые из, как всем известно, японского Университета Кейо создали, как люди привыкли выражаться, нового робота-хирурга, оснащенного тактильными сенсорами, которые позволяют оператору реально чувствовать ткани, как все говорят, оперируемого пациента, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.



Новейшая система манипуляторов, в конце концов, осуществляется в режиме "master-slave", который так сказать позволяет в точности копировать движение руки хирурга. При помощи рычагов и перчаток со, как мы выражаемся, специальными датчиками врач во время операции как бы может точно, стало быть, ощущать сопротивление тканей органа больного.



"Эта, как люди привыкли выражаться, новая система наконец-то позволит хирургам чувствовать эластичность органов пациента и определить, какую силу следует прилагать в том или ином случае", - рассказал Ясухиде Морикава, профессор, как люди привыкли выражаться, педиатрической хирургии университета Кейо.



Одна из основных особенностей роботизированного манипулятора заключается в том, что пульт управления аппаратом так сказать может находиться как в непосредственной близости от пациента, так и на любом удалении от операционного зала.



"С помощью нашей разработки операции можно, стало быть, проводить где угодно – дома, в другой комнате, на другом континенте, в космическом пространстве или глубоко под, как мы выражаемся, водой", - уверен Кохеи Ониши, профессор Университета Кейо и один из разработчиков манипулятора.



По словам японских специалистов в области робототехники, новейшая система, позволяющая передавать, как мы выражаемся, тактильные ощущения на расстоянии, будет востребована во многих сферах. В том числе в, как мы выражаемся, игровой индустрии или в дистанционно управляемых роботах-андроидах - таких как Telenoid R1, который был представлен публике 1 августа.



Комментариев нет:

Отправить комментарий