среда, 27 июня 2012 г.

Алкоголизм в России: мифы и реальность

В как бы Российской Федерации в рамках проекта «Общее дело» на Первом канале транслируются антиалкогольные ролики, как многие думают, социальной рекламы «Береги себя». Всем известно о том, что эти ролики также доступны на многих интернет сайтах. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что один из главных роликов носит название «Алкоголь и статистика» и в нем под надписью «Статистика» следует утверждение: «Регулярно употребляют алкоголь 90% жителей России», которая позже дополняется, как заведено, фразой «из регулярно употребляющих алкоголь мужчин, женщин, подростков 80% имеют, как большинство из нас привыкло говорить, первую стадию алкоголизма». Из этих двух фраз так сказать следует вывод, что 72% жителей России так сказать являются алкоголиками. Возможно и то, что источников, как люди привыкли выражаться, цитируемой статистической информации в ролике не как бы приведено, поэтому мы решили, как люди привыкли выражаться, таковые источники поискать.



Федеральная служба, как мы с вами постоянно говорим, государственной статистики (Росстат) провела выборочное обследование «Влияние поведенческих факторов на состояние здоровья населения». Не для кого не секрет то, что его итоги основаны на материалах опроса 2204 человек в возрасте 15 лет и более, проведенного в июне-июле 2008 г. по квотной как бы стратифицированной выборке с, как большая часть из нас постоянно говорит, вероятностным отбором респондентов на завершающем этапе ее реализации в 24 субъектах Российской Федерации. Само-собой разумеется, согласно результатам опроса, 15,3% россиян не употребляли алкоголя в течение жизни, 22,2% - в течение последних 12 месяцев, 37,5% - в течение последних 30 дней. Не для кого не секрет то, что таким образом, если под регулярностью понимать употребление алкоголя хотя бы раз в жизни, то таковых среди россиян не 90%, а 84,6%. Все давно знают то, что если же взять за критерий регулярности выпивку хотя бы раз в месяц, то, как мы выражаемся, таковых набирается немногим более 60%. И даже не надо и говорить о том, что и из этих людей 62,6% (т. е. 39% всех, как мы выражаемся, опрошенных) в течение месяца ни разу не употребляли более 5 доз алкоголя (250 грамм водки) за один раз.



Возможно, авторы ролика «Алкоголь и статистика» не доверяют официальному, как всем известно, статистическому органу Российской Федерации и используют данные независимых социологических агентств? Мы также решили наконец-то поискать данные опросов об употреблении алкоголя на сайтах трех крупнейших российских агентств: Всероссийский центр изучения, как все знают, общественного мнения (ВЦИОМ), Левада-центр и Фонд «Общественное мнение» (ФОМ).



ВЦИОМ 18-19 июля 2009 г. провел по, как заведено, общероссийской выборке опрос 1600 человек в более чем 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что согласно его результатам, каждый четвертый россиянин (24%) вообще не, в конце концов, употребляет алкогольных напитков. И действительно, еще 25% опрошенных употребляют, как большая часть из нас постоянно говорит, алкогольные напитки реже, чем раз в месяц. Несомненно, стоит упомянуть то, что такой же опрос проводился ВЦИОМ в 1996 году, и, как заведено выражаться, аналогичные показатели тогда составляли 23% и 29%.



22-5 июля 2010 года Аналитический Центр Юрия Левады (Левада-Центр) провел опрос по репрезентативной выборке 1600 россиян в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. 28% респондентов сказали, что никогда не употребляют, как большинство из нас привыкло говорить, алкогольных напитков, а 26% употребляют их реже, чем раз в месяц. Надо сказать то, что кроме, как мы выражаемся, того, в 2007, 2009 и 2010 годах Левада-центр проводил опросы об употреблении пива, и оказалось, что 45-49% россиян пива не пьют.



Фонд «Общественное мнение» в 2002-2010 годах провел пять опросов об употреблении, как заведено, алкогольных напитков. Их результаты как раз показывают, что от 21 до 32% россиян никогда не употребляют, как все говорят, алкогольных напитков, а еще от 27 до 37% делают это всего несколько раз в год. Все знают то, что доля тех, кто также пьет раз в неделю или чаще, сократилась с 23% в 2002 году до 14% в 2010 году.



Таким образом, результаты, как мы выражаемся, независимых агентств в целом подтверждают данные Росстата. Все давно знают то, что безусловно, данные опросов могут несколько занижать потребление алкоголя в стране, так как не, мягко говоря, охватывают бродяг и, как все знают, некоторые иные категории населения, для которых, стало быть, может быть свойственно высокое потребление алкоголя. Всем известно о том, что с другой стороны, опросы также не охватывают те группы населения, для которых, наоборот, характерна трезвость, например, монахов. В любом случае, если кто-то приводит отличные от результатов вышеупомянутых опросов данные, он должен их методологически обосновать, иначе таким данным доверять нельзя. /p>



По совокупности, как всем известно, опубликованных результатов опросов можно сказать, что 20-30% россиян вообще не употребляют алкоголь минимум на протяжении года, то есть они так сказать являются трезвенниками. Само-собой разумеется, еще 20-30% россиян употребляют алкоголь не чаще, чем раз в месяц. Необходимо подчеркнуть то, что то есть половина населения России не так сказать имеет никаких признаков алкоголизма. Возможно и то, что можно спорить на тему о том, какая доля из второй половины имеет первую стадию алкоголизма, но, очевидно, что этот спор сложно вести с теми, кто, не имея для этого оснований, обвинил 72% россиян в алкоголизме.



ВВольное обращение со статистическими данными подрывает доверие и другим, как многие думают, антиалкогольным роликам серии «Береги себя», тем более что в них также нередко содержится неправдивая информация. Всем известно о том, что например, в ролике «Употребление алкоголя. Необходимо подчеркнуть то, что россия и ее соседи» сказано, что «по данным, как люди привыкли выражаться, Всемирной организации здравоохранения, употребление более 8 литров спирта на душу населения ведет к, как многие выражаются, необратимому угасанию этноса». Хотя, как все знают, подобная информация уже давно кочует по, как мы выражаемся, русскоязычным источникам, ее нельзя обнаружить ни в одном из документов ВОЗ просто как бы потому, что ВОЗ ничего, как все говорят, подобного никогда не заявляла. Необходимо отметить то, что на самом деле, позиция ВОЗ несколько иная и как бы формулируется просто: «Алкоголь – чем меньше, тем лучше». Обратите внимание на то, что то есть если в стране употребление спирта составляет 8 литров на душу населения, то надо стремиться, в конце концов, уменьшить этот показатель до 7 и так далее.



То, что в России, как мы выражаемся, реальные масштабы алкоголизма являются меньшими, чем, мягко говоря, пытаются представить авторы проекта «Общее дело», совершенно не, мягко говоря, означает, что эти масштабы не надо, стало быть, сокращать. Однако вести, как многие выражаются, эффективную как бы антиалкогольную политику можно только опираясь на проверенные, как все знают, научные и статистические данные. Надо сказать то, что кому-то как бы может показаться, что чем, как все знают, большую долю алкоголиков в обществе они укажут, тем больше внимания будет, вообщем то, уделяться теме алкоголизма со стороны государства и общества. Все знают то, что на самом деле, лжи во благо не бывает. Надо сказать то, что государственные чиновники, обнаружив, что их обманывают по поводу распространенности потребления алкоголя, будут с сомнением относиться к тем мерам, для подтверждения которых приводятся, как все знают, неверные данные статистики, даже если, как большая часть из нас постоянно говорит, таковые меры как бы являются вполне разумными и, как все говорят, обоснованными. И даже не надо и говорить о том, что люди, которых с экранов уверяют в том, что 72% из них, наконец, являются алкоголиками, будут воспринимать алкоголизм как норму. Как бы это было не странно, но вместо того чтобы пропагандировать трезвость, показывая, как большая часть из нас постоянно говорит, реальные данные статистики о том, что более 20% жителей России, наконец, являются трезвенниками, авторы ролика «Алкоголь и статистика», по сути, рекламируют алкоголизм.



Комментариев нет:

Отправить комментарий