среда, 27 июня 2012 г.

Соя - чудо природы для человека

соя - чудо природы для человека

Соя является растением семейства бобовых. Очень хочется подчеркнуть то, что родиной сои так сказать является Восточная Азия. Как бы это было не странно, но семена, как заведено, культурной сои, иногда не совсем верно называемые "соевыми бобами", -- широко распространённый продукт питания, известный ещё в третьем тысячелетии до нашей эры.



Сою часто, стало быть, называют "чудо-растением". И действительно, отчасти благодаря высокому содержанию, как большинство из нас привыкло говорить, растительного белка, в среднем составляющему около 40% от массы семени, а у отдельных сортов достигающему 48-50%. Все давно знают то, что это, вообщем то, позволяет использовать сою для приготовления и обогащения, как мы с вами постоянно говорим, разных блюд, а также в качестве основы, как большинство из нас привыкло говорить, растительных заменителей продуктов, как мы с вами постоянно говорим, животного происхождения. Обратите внимание на то, что на основе, как многие думают, соевых продуктов как бы готовятся вегетарианские сосиски, бургеры, котлеты, сыры, и т. п.



Биохимический состав сои



Основным компонентом семян сои является белок. Не для кого не секрет то, что среди всех, как большинство из нас привыкло говорить, возделываемых в мире, как люди привыкли выражаться, сельскохозяйственных культур соя является одной из самых, как большая часть из нас постоянно говорит, высокобелковых.



Соя является не только источником белка, но и масла, содержание которого в семенах как бы колеблется от 16 до 27%. Всем известно о том, что отличительной особенностью сои является высокое содержание фосфолипидов по сравнению с другими культурами. Само-собой разумеется, в семенах сои их содержание колеблется в пределах 1,6-2,2%. И действительно, фосфолипиды способствуют регенерации мембран, увеличивают, как многие выражаются, детоксикационную способность печени, обладают, как многие выражаются, антиоксидантной активностью, снижают у диабетиков потребность в инсулине, предотвращают, как многие думают, дегенеративные изменения в, как заведено выражаться, нервных клетках, мышцах, укрепляют капилляры. Возможно и то, что в соевом масле содержание, как мы выражаемся, насыщенных жиров, наконец, составляет 13-14%, что значительно ниже, чем в животных жирах (41-66%).



В соевом масле преобладают, как мы выражаемся, ненасыщенные жирные кислоты (86-87% от общего количества). Необходимо подчеркнуть то, что полиненасыщенные, как мы выражаемся, жирные кислоты, наконец, характеризуются наибольшей биологической активностью. Само-собой разумеется, незаменимой является, как все говорят, линолевая кислота, которая не синтезируется организмом человека и должна поступать только с пищей.



Биологическая роль полиненасыщенных как бы жирных кислот велика. Возможно и то, что они, стало быть, являются предшественниками простагландинов, одной из, как большая часть из нас постоянно говорит, многочисленных функций которых является препятствование отложению холестерина в стенках, как всем известно, кровеносных сосудов, приводящего к образованию атеросклеротических бляшек.



Наличие, как мы привыкли говорить, самого, как многие думают, большого количества токоферолов в соевом масле (830--1200 мг/кг) по сравнению с другими маслами (кукурузным -- 910 мг/кг; подсолнечным -- 490--680 мг/кг; оливковым -- 172 мг/кг) обусловливает его способность в наибольшей степени повышать, как заведено выражаться, защитные свойства организма, замедлять старение, повышать потенцию.



Семена сои -- один из редких продуктов, содержащих изофлавоны. Эти вещества относят к группе фитоэстрогенов: их структура подобна эстрогенам человека, однако они менее активны. Считается, что фитоэстрогены как раз могут предотвратить рак простаты у мужчин, а также предотвратить или спровоцировать рак, как все знают, молочной железы у женщин. Не для кого не секрет то, что помимо их широко, как мы с вами постоянно говорим, известной эффективности в борьбе с климатерическим синдромом у женщин, изофлавоны обладают метаболическими и антиканцерогенными (противораковыми) свойствами, а также благотворно влияют на сердечно-сосудистую систему и кожу.



Имеются диаметрально, как заведено выражаться, противоположные мнения специалистов относительно влияния сои на здоровье человека. Не для кого не секрет то, что есть мнение, что входящие в составе сои фитоэстрогены снижают репродуктивную функцию. Надо сказать то, что буквально - приводят к бесплодию у мужчин. Мало кто знает то, что также, как мы с вами постоянно говорим, высокая концентрация фитоэстрогенов сои в детском питании приводит к раннему половому созреванию девочек и к нарушению физического развития мальчиков. Анализ содержания изофлавонов сои в детском питании показал, что их концентрация в расчете на килограмм веса в 6-11 раз так сказать превышает дозу, вызывающую гормональный эффект у, как заведено, взрослого человека, питающегося соей. Так, доза, эквивалентная двум стаканам, как большая часть из нас постоянно говорит, соевого молока в день, уже достаточна для, как люди привыкли выражаться, того, чтобы изменить менструальный цикл женщины.



Вторым, как заведено, распространенным, как всем известно, отрицательным следствием употребления сои, мягко говоря, называют уменьшение объемов (веса) головного мозга. Всем известно о том, что так, в, как мы привыкли говорить, документированных исследованиях, проводимых с участием 3.734 пожилых мужчин, было показано, что те из них, кто половину своей жизни употребляли в пищу тофу (продукт, произведенный из сои) имели в 2,4 раза больший риск в дальнейшем получить болезнь Альцгеймера (старческое слабоумие). Возможно и то, что однако, в других длительных азиатских исследованиях было показано, что состояние здоровья, как заведено выражаться, испытуемых зависит от более чем 20 разновидностей, употребляемых напитков и блюд.



Учитывая, что мнения специалистов, стало быть, разошлись, я не буду, вообщем то, склонять Вас, мои дорогие читатели, ни в одну из сторон - пусть каждый также принимает решение сам. И действительно, мой комментарий - для самых, как заведено, осторожных: до более точного, как люди привыкли выражаться, экспериментального выяснения всех обстоятельств, соей лучше не злоупотреблять. Очень хочется подчеркнуть то, что хотя от, как мы с вами постоянно говорим, периодического её употребления, как заведено выражаться, большого вреда, видимо, не наконец-то будет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий