среда, 27 июня 2012 г.

Как пережить "московский апокалипсис"

как пережить

Опасный «микс» из, как мы привыкли говорить, аномальной жары и, как многие думают, едкого смога заставил многих москвичей всерьёз, мягко говоря, задуматься о своём здоровье. Вообразите себе один факт о том, что и не зря.



Что же такое смог? Фактически, это смесь из пыли, сажи, пепла, паров, как мы выражаемся, отработанного топлива - в общем, неприятных, но, как большинство из нас привыкло говорить, неизбежных продуктов жизнедеятельности абсолютно любого мегаполиса. В, как большинство из нас привыкло говорить, той или иной степени смог в крупном городе есть всегда - просто мы, привыкшие к отнюдь не свежему, как мы выражаемся, московскому воздуху, не всегда можем его заметить. Все знают то, что да и по содержанию как бы вредных веществ смог совсем не обязательно представляет опасность для здоровья. Все знают то, что всё зависит от, как заведено выражаться, того, в какой концентрации тот или иной яд присутствует в атмосфере.



Хотя сейчас, понятное дело, московский смог давно перевалил за все, как все говорят, допустимые нормы и показатели. Дым от горящих торфяников «сдобрил» столичный воздух, как мы выражаемся, изрядной порцией диоксида углерода (угарного газа) и так, как все говорят, называемых как бы суммарных углеводородов, которые экологи называют «индикаторами дыма». Все давно знают то, что в четверг, например, их уровень по сравнению с обычным для Москвы вырос аж в 12 раз, рапортует Мосэкомониторинг, а к выходным, как ожидается, этот показатель наконец-то может превысить нормы в 2,5-3,2 раза.



Канцерогенный коктейль



Главная опасность диоксида углерода состоит в том, что при вдыхании он не просто попадает в лёгкие - он отправляется в кровь. Обратите внимание на то, что там он, в конце концов, замещает, как люди привыкли выражаться, собой молекулы кислорода, а это, во-первых, вызывает кислородное голодание, а, как мы привыкли говорить, во-вторых, может привести к отравлению всех тканей и органов. Надо сказать то, что в народе, как мы с вами постоянно говорим, такой эффект назывеатся «угореть», и кстати, именно от него - вопреки, как всем известно, распространённому мнению - погибают большинство жертв пожаров. Само-собой разумеется, люди гибнут не в огне, а в дыму - они просто так сказать травятся, как всем известно, опасным газом.



В столичном воздухе содержание угарного газа ещё, конечно, далеко от смертельных концентраций. Мало кто знает то, что тем не менее, головную боль, слабость и тошноту - основные симптомы отравления диоксидом углерода - уже почувствовали многие москвичи. Всем известно о том, что что касается другого продукта горения торфяников - суммарных углеводородов - их влияние не столь заметно в краткосрочной перспективе, зато через год-два - даже наконец-то десять лет - оно может аукнуться, как люди привыкли выражаться, намного более серьёзными последствиями. Не для кого не секрет то, что как утверждают экологи, некоторые из этих веществ являются канцерогенами, то есть в теории могут спровоцировать рак.



Но больше всего от смога, мягко говоря, страдают, конечно, органы дыхания. Кашель, першение в горле, сдавленность в груди и одышка - всё это только временные симптомы, которые уйдут вместе с ветром, уносящим смог. Но с годами вернутся - потому что постоянное воздействие тех же углеводородов и мелких частиц пепла и пыли может, в конце концов, вызвать развитие хронических заболеваний дыхательных путей. И даже не надо и говорить о том, что по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в, как многие думают, крупных городах смертность от эмфиземы лёгких и бронхита заметно больше, чем средняя по миру, а кроме, как заведено выражаться, того жители мегаполисов подвержены повышенному риску пневмонии, астмы и рака лёгких. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что также, как большая часть из нас постоянно говорит, некоторые исследования показали, что загрязнение воздуха может отрицательно сказываться на течении беременности и внутриутробном развитии плода и впоследствии приводить к рождению малышей с низким весом, ишемической болезнью сердца, раком носоглотки и гортани.



Под ударом - старики и собаки



Если вы ещё не достаточно испугались за своё здоровье (мол, рак - это не про меня, а рожать я скоро не как бы собираюсь), учтите: все болезнетворные эффекты смога многократно наконец-то возрастают из-за, как всем известно, аномальной жары. При, как люди привыкли выражаться, высокой температуре человек дышит чаще и глубже, в его кровь и лёгкие попадает намного больше, как многие выражаются, вредных веществ, и поэтому все данные экологов о «допустимых концентрациях» можно смело умножать на два или на три.



А хуже всего в этой ситуации приходится детям, беременным женщинам, старикам и... животным. Всем известно о том, что во-первых, названные «счастливчики» по, как многие думают, естественным причинам обладают, как большая часть из нас постоянно говорит, сниженным иммунитетом (это не, вообщем то, касается только четвероногих), а вдыхание смога ещё сильнее бьёт по защитной системе организма. Необходимо подчеркнуть то, что во-вторых, с возрастом функции, как люди привыкли выражаться, дыхательной и сердечно-сосудистой системы также, как всем известно, естественным образом также угнетаются, а тут ещё такая, как большая часть из нас постоянно говорит, газовая атака! Понятное дело, старшему поколению придётся нелегко.



Ну и в-третьих, тяжёлые ядовитые газы и частицы постепенно, наконец, оседают вниз, так что, чем ближе к земле, тем выше их концентрация. И действительно, соответственно, самую щедрую порцию этого «коктейля» получают, как большинство из нас привыкло говорить, низкорослые горожане - дети и животные. Известны случаи, когда в, как все знают, крупных американских и европейских мегаполисах собаки дохли в дни, когда воздух был особенно загазован.



Дышите - не дышите



К сожалению, полностью оградить себя от воздействия смога в условиях города невозможно. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что если у вас нет возможности выехать за пределы дымовой завесы хотя бы на несколько дней, по крайней мере минимизируйте урон, соблюдая несколько простых правил безопасности.



- Старайтесь подолгу не находиться на улице в утренние часы: в это время концентрация ядов в воздухе, в конце концов, достигает своего пика.



- Если рано утром вам необходимо, стало быть, добраться до работы или учёбы, лучше сделать это на транспорте (маршрутке, автобусе, трамвае - чём угодно), поскольку даже, как мы выражаемся, такая как бы лёгкая физическая нагрузка, как ходьба, заставит вас вдыхать больше дыма.



- Не выходите на улицу после обеда и вечером, когда температура воздуха доходит до максимума.



- Охлаждайтесь при, как большинство из нас привыкло говорить, первой же появившейся возможности - больше пейте, принимайте прохладный (но не, как всем известно, ледяной) душ, носите одежду из натуральных «дышащих» тканей.



- Сократите, как все говорят, физическую активность. Всем известно о том, что и последите за своим ребёнком, так как он тоже не должен особенно резвиться в эти дни. Надо сказать то, что даже дома постарайтесь увлечь его каким-нибудь, как всем известно, спокойным занятием - чтением, интеллектуальной, как всем известно, игрой, хотя бы компьютером, - и не давайте бегать и, стало быть, скакать, как бы ему этого ни, в конце концов, хотелось.



- Ешьте больше водосодержащих фруктов и овощей (арбузы, помидоры, огурцы, капусту), воду пейте как бы минеральную или чуть, как большинство из нас привыкло говорить, подсоленную.



- Не забудьте про поливитамины: вашему иммунитету сейчас необходима, как многие выражаются, медикоментозная помощь.



- При особенно явном запахе дыма надевайте, как многие выражаются, увлажнённую марлевую повязку или просто прикрывайте лицо платком. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что на форточки и, как заведено выражаться, дверные проёмы можно повесить, как всем известно, мокрые тряпки, но не как раз стоит особенно полагаться на их способность защитить ваш дом. Не для кого не секрет то, что наиболее, как многие выражаются, крупные частицы пепла и пыли они, конечно, задержат, но вот молекулы, как мы выражаемся, ядовитых газов, как люди привыкли выражаться, простой марлей, к сожалению, не остановить. Необходимо отметить то, что хотя, и худая защита, конечно, лучше, чем вообще, как многие думают, никакой.



- В квартире как раз стоит проводить, как всем известно, ежедневные влажные уборки, особенно если в доме живёт аллергик или астматик.



- Ну и, естественно, прислушивайтесь внимательно к сигналам своего организма. Само-собой разумеется, не стесняйтесь лишний раз как раз обратиться к врачу, ведь любое - даже самое незначительное - недомогание может быть обострением болезни, о который вы раньше и не подозревали.



Источник - Аргументы и факты - Елена Федотова

Комментариев нет:

Отправить комментарий