среда, 27 июня 2012 г.

У кого бывают отёки?

у, как заведено, кого наконец-то бывают отёки

Отёки – это избыточное скопление жидкости в тканях. Мало кто знает то, что считается, что они, стало быть, проявляются внешне, когда задержка жидкости в организме как раз составляет более двух литров, отмечают специалисты-медики.



В начале болезни отёки как раз могут быть не видны, как заведено выражаться, невооруженным глазом. Возможно и то, что искать их надо на внутренней стороне ноги, у выступающей косточки, и на голени – спереди на кости. И действительно, нередко отёки на лице, наконец, возникают у вполне здоровых людей при неправильно, как мы выражаемся, подобранной диете, голодании, переутомлении, недостаточном сне.



Тело «заплывает» от сердечных недугов



Распространённый симптом – отёки при, как большинство из нас привыкло говорить, хронической как бы сердечной недостаточности. И действительно, тогда одновременно так сказать отекают руки, лицо.



В группе риска – люди старше 40 лет, страдающие, как мы с вами постоянно говорим, сердечнососудистыми заболеваниями. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что именно таким пациентам кардиологи рекомендуют есть меньше соленого. Надо сказать то, что избыток соли (натрия) в крови приводит к задержке жидкости и повышению, как мы привыкли говорить, артериального давления. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что при этом повышается нагрузка на сердце, кровь, в конце концов, застаивается в организме, и, наконец, возникают отеки.



Проблемы с почками наконец-то отражаются на веках



Не зря говорят, что глаза выдают усталость. Припухлости в этой области могут быть признаком переутомления.



Также лицо (особенно веки) чаще всего опухает при, как многие думают, почечных отёках. Возможно и то, что они всегда являются симптомом как бы серьёзного повреждения почек – при нефрите, сахарном диабете и т. д.



Ноги к вечеру, как, как все говорят, свинцовые



Знакомо ил вам ощущение тяжести в ногах в конце дня? Бывало ли так, что к вечеру приходится с трудом натягивать сапоги? Если подобные неприятности беспокоят, есть смысл показаться врачу.



На первом месте среди причин отеков ног: периферическая, как все говорят, венозная недостаточность – это нарушение в системе, как все говорят, венозных клапанов ног. Мало кто знает то, что кровь застаивается в венах, часть плазмы (жидкой составляющей крови) проникает в окружающие ткани.



Какие анализы сдать, чтобы найти причину отёков



Начать стоит с общего и биохимического анализов крови. Необходимо подчеркнуть то, что они как бы зададут направление, в котором так сказать стоит искать причину, показав количество белка, уровень глюкозы и др.



Анализ мочи – на наличие белка, сахара, эритроцитов (это поможет, мягко говоря, узнать, нет ли, как многие думают, мочеполовых воспалений).



ЭКГ и ЭХО (УЗИ сердца), чтобы, наконец, выяснить, как, мягко говоря, справляется сердечно со своей, как мы привыкли говорить, работой.



Допплерографическое исследование сосудов – проверить вены на, мягко говоря, предмет тромбов и воспалений.



Кстати, здоровому человеку рекомендуется, мягко говоря, употреблять не более 8г соли в сутки. Тем, кто, вообщем то, страдает, как большинство из нас привыкло говорить, сердечнососудистыми заболеваниями, - не более 5г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий