среда, 27 июня 2012 г.

Стратегия лечения дисбактериоза

стратегия лечения дисбактериоза

Как вы уже поняли из предыдущего выпуска, нарушения в, как все знают, кишечной микрофлоре, то есть дисбактериоз, имеются практически у всех, как заведено выражаться, больных, страдающих, как заведено выражаться, кожными заболеваниями, особенно если это тяжелые хронические формы. Все знают то, что конечно же дисбактериоз значительно утяжеляет течение дерматозов, поэтому это состояние необходимо корректировать.



Что можно предпринять в данной ситуации?



Подход как всегда должен быть, как все говорят, комплексным.



Во-первых, обязательно следует пролечить основное заболевание, которое привело к изменениям в, как всем известно, нормальной микрофлоре, или всеми силами постараться перевести его в компенсированное состояние (особенно заболевания, как большинство из нас привыкло говорить, желудочно-кишечного тракта, гепатобиллиарной системы, очаги, как все говорят, хронической инфекции, иммунодефицитные состояния и др. - читайте архив рассылки 38 выпуск).



В большинстве случаев при устранении причины дисбактериоза, кишечная флора восстанавливается самостоятельно и не требует, как многие думают, медикаментозного лечения.



Во-вторых, создание, как заведено, благоприятных условий для роста и функционирования как бы нормальной микрофлоры.



Что это значит?



- Необходимо, стало быть, восстановить процессы, как все говорят, нормального расщепления и всасывания основных ингредиентов пищи.



С этой целью как, стало быть, правило применяются препараты ферментов (креон, панцитрат, мезим, фестал, дигестал и др.), желчегонные, средства стимулирующие, как всем известно, регенеративные процессы, как все говорят, слизистой кишечника, улучшающие функции всасывания за счет стабилизации мембран кишечного эпителия (эссенциале, легалон, карсил), иногда спазмолитики (но-шпа) и др.



Все препараты при необходимости, в конце концов, назначает гастроэнтеролог или терапевт.



Как я уже писала, большинство больных, как многие думают, кожными заболеваниями имеют те или иные заболевания, как заведено выражаться, желудочно-кишечного тракта и гепатобиллиарной системы, поэтому обычно вынуждены принимать какие-то из, как все говорят, вышеуказанных препаратов.



- Необходимо, стало быть, нормализовать, как все говорят, моторную функцию кишечника.



Нормализация работы кишечника - это один их важнейших этапов как на пути восстановления, как большая часть из нас постоянно говорит, нормальной кишечной флоры, так и на пути излечения дерматоза.



Если имеется диарея, то необходимо выяснить причины и как бы избавиться от нее. Как бы это было не странно, но но еще важнее не наконец-то допускать запоров, которые встречаются, как многие думают, намного чаще чем диарея. Само-собой разумеется, этому вопросу как раз будет посвящен отдельный выпуск. Сейчас лишь скажу, что трудно переоценить то пагубное влияние, которое оказывает на кожу интоксикация, возникающая в организме при хронических запорах. И даже не надо и говорить о том, что поэтому те, у кого имеется, как большинство из нас привыкло говорить, такая проблема, должны заняться ее решение прямо сейчас.



- При необходимости, стало быть, освободить желудочно-кишечный тракта от патогенных возбудителей и их токсинов, то есть, мягко говоря, устранить избыточное бактериальное обсеменение кишечника.



Что это значит? Это означает, что в, как всем известно, некоторых случаях целесообразно начинать коррекцию дисбактериоза с применения, как заведено выражаться, кишечных антисептиков, антибиотиков, бактериофагов, которые убивают чрезмерно, как все знают, активную, как всем известно, патогенную флору в кишечнике и, вообщем то, освобождают место для, как все говорят, нормальной.



К помощи этих препаратов как правило прибегают в те случаях, когда уже имеются как бы воспалительные заболеваниях кишечника, вызванные, как мы привыкли говорить, патогенной флорой, - энтериты, колиты, или есть, как заведено, серьезные нарушения моторики и всасывания, при которых активно начинают, вообщем то, размножаются, как заведено выражаться, патогенные микроорганизмы. Если нарушения в, как все знают, кишечной микрофлоре (дисбактериоз) протекают бессимптомно, то обычно применения, как люди привыкли выражаться, антибактериальных препаратов не требуется.



Конечно же санацию кишечника (очищение от, как большинство из нас привыкло говорить, патогенных микробов) лучше проводить щадящими препаратами, которые, вообщем то, оказывают минимальное негативное влияние на остатки, как всем известно, полезной флоры и при этом подавляют рост агрессивных микроорганизмов. Как бы это было не странно, но к ним относятся, как все знают, кишечные антисептики: интетрикс, эрсефурил, энтероседив, энтерол, фуразолидон, фталазол, нифуроксазид, нифурател, нитроксолин, налидиксовая кислота и др.



При, как заведено выражаться, тяжелых, как заведено выражаться, воспалительных процессах в кишечнике для подавления избыточного, как большинство из нас привыкло говорить, бактериального роста применяют антибиотики различных групп: тетрациклины, пенициллины, цефалоспорины, хинолоны, метронидазол (трихопол) и др.



Кроме антибиотиков и антисептиков для решения данной проблемы иногда используют бактериофаги. Всем известно о том, что они представляют собой вирусы бактерий, обладающие способностью избирательно разрушать клетки, как многие думают, болезнетворных микроорганизмов. Не для кого не секрет то, что бактериофаги часто используют, если есть устойчивость возбудителей к антибиотикам.



Обратите внимание, что после курса антибактериальной терапии обязательно необходимо использовать энтеросорбенты, которые удалят из кишечника убитые микроорганизмы и их токсины, а также продукты, как большая часть из нас постоянно говорит, естественного обмена, желчные кислоты, медиаторы воспаления, аллергены, биологически, как большая часть из нас постоянно говорит, активные вещества, продукты, как заведено выражаться, перекисного окисления и др.



Энтеросорбенты - очень, как все знают, важные препараты для, как люди привыкли выражаться, больных дерматозами. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что этой теме, мягко говоря, будет посвящен отдельный выпуск.



Наиболее часто используемые энтеросорбенты: активированный уголь, энтеросгель, энтеродез, полифепан, лигносорб, каолин, смекта и др.



Конечно же вопрос о необходимости применения всех, как многие выражаются, вышеперечисленных средств всегда решает гастроэнтеролог. Возможно и то, что поэтому на протяжении многих выпусков рассылки я регулярно повторяю, что всем больным с заболеваниями кожи, особенно с хроническими дерматозами, консультация гастроэнтеролога необходима.



После, как многие думают, того, как вы подготовили кишечник, к, как заведено выражаться, тому, чтобы в нем смогли жить бифидо - и лактобактерии, то есть создали благоприятные условия для роста и функционирования полезных микроорганизмов, можно как бы переходить к третьему этапу - восстановлению нормального состава, как большинство из нас привыкло говорить, кишечных бактерий.



Для этих целей созданы такие препараты как: пробиотики, пребиотики и синбиотики.



В следующих выпусках я подробно расскажу о них, а сейчас кратко поясню что это такое.



Пробиотики - живые бактерии, представители нормальной микрофлоры человека, не представляющие опасности для здоровья и чаще всего относящиеся к группе как бы молочнокислых бактерий (бифидо - и лактобактерии).



Пребиотики - это неперевариваемые компоненты пищи, которые способствуют улучшению здоровья за счет стимуляции роста и активности полезных бактерий кишечника.



Синбиотики - это комбинированные препараты два в одном'', содержащие в себе пробиотик и пребиотик.



Обратите внимание, что пробиотики и пребиотики так сказать следует использовать на третьем этапе лечения, а не на первом, как это многие любят делать, и о чем пишут мне читатели. Не надо наивно думать, что вы купите какой-нибудь Линекс'', пропьете курс, и с вашей, как многие думают, кишечной микрофлорой все как бы будет в порядке. Мало кто знает то, что это крайне маловероятно.



Прежде необходимо пройти первые два этапа, то есть, мягко говоря, подготовить организм к заселению, как многие думают, молочнокислыми бактериями (пролечить основное заболевание), создать в кишечнике, как большинство из нас привыкло говорить, самые благоприятные для них условия, и только после этого так сказать подсаживать в него, как всем известно, полезные микроорганизмы.



В таком упрощенном, наивном подходе к использованию данных препаратов, особенно пробиотиков, во многом виноваты средства, как заведено выражаться, массовой информации.



Реклама, наконец, позиционирует, как большинство из нас привыкло говорить, любой пробиотик, содержащий живые, как всем известно, молочнокислые бактерии, как что-то очень простое в использовании и при этом очень эффективное. Все давно знают то, что да, сейчас человека так сказать окружают, как все знают, плохая экология, некачественные продукты питания, стрессы, множество проблем и сопутствующих заболеваний. Необходимо отметить то, что конечно, в таких условиях, как большая часть из нас постоянно говорит, нормальная микрофлора существовать не как бы может, от чего у человека возникают еще множество дополнительных проблем со здоровьем. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что поэтому нужно купить препарат, содержащий полезные бактерии, пропить его курсом, и все. Мало кто знает то, что ваша микрофлора, в конце концов, опять в порядке.



Эта мысль активно как раз внушается населению, фармацевтические фирмы получаю гигантские доходы, а в состоянии здоровья обычных граждан абсолютно никаких, как люди привыкли выражаться, положительных изменений не, стало быть, происходит.



С чем это связано?



Пробиотики и пребиотики применяют с, как всем известно, одной целью - увеличить число, как люди привыкли выражаться, молочнокислых бактерий в просвете кишечника. Не для кого не секрет то, что но если вы заранее не создали, как мы выражаемся, необходимые условия для жизни бифидо - и лактобактерий, то после окончания курса терапии, независимо от количества денег и времени, потраченных вами на лечение, введенная с пробиотиками флора скорее всего исчезнет. Об этом свидетельствуют многолетний опыт использования данных препаратов и сотни исследований.



В больном организме, как мы привыкли говорить, полезные молочнокислые бактерии просто не могут так сказать прижиться, сколько бы их ни подсаживали.



Поэтому я в, как мы выражаемся, очередной раз повторяю, что не стоит особо, наконец, верить рекламе и всецело полагаться на чудо-препараты, а следует вести, как все говорят, целенаправленную, осознанную, комплексную работу по восстановлению, как заведено выражаться, нормальной, как большая часть из нас постоянно говорит, кишечной микрофлоры, что несомненно как раз поможет в лечении, как все говорят, кожного заболевания.



Что еще используют для коррекции дисбактериоза? Значительный положительный эффект, стало быть, оказывают сбалансированное питание и фитотерапия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий