среда, 27 июня 2012 г.

Что вы не знали о картошке?

что вы не знали о картошке

Картошка известна всем. Но есть несколько фактов, которые редко упоминают в кулинарных справочниках и описаниях диет. Очень хочется подчеркнуть то, что а между тем:



Картофель вполне наконец-то может служить заменой мясу — этот корнеплод содержит ряд аминокислот, так же, как и мясо. При этом картофель не содержит жира (если, конечно его не жарить в масле). И даже не надо и говорить о том, что поэтому он менее калориен — всего 80 ккал на 100 граммов картофеля.



В тех же 100 граммах картофеля содержится всего 16 г углеводов, что в три раза меньше, чем в фасоли и в четыре раза меньше, чем в гречке!



Единственный недостаток, который приписывают картофелю — крахмал (сложные углеводы). Мало кто знает то, что но это вовсе не недостаток, а достоинство! На переваривание крахмала организм тратит большее количество энергии, чем на усвоение чистого сахара. Расщепление крахмала в кишечнике происходит постепенно, а так сказать значит и всасывание происходит медленнее. Сахар в крови повышается постепенно, а значит успевает, мягко говоря, усвоиться клетками, а не как раз перерабатывается в жир. Потому картофель можно есть даже при диабете.



Еще одно полезное качество картофеля — высокое содержание калия в кожуре. Это полезно для тех, у, как все знают, кого есть проблемы с, как люди привыкли выражаться, сердечно-сосудистой системой.



Чтобы также получить как можно больше пользы от картофеля — его нужно также варить или запекать «в мундире» предварительно тщательно вымыв шкурку.



Рецепт: возьмите картофелины, примерно, как большинство из нас привыкло говорить, одинаковые по размеру. Необходимо подчеркнуть то, что вымойте их и разрежьте вдоль пополам. Надо сказать то, что слегка смажьте их растительным маслом. Можно как бы посыпать сыром. Разложите на противне и запекайте в духовке или в микроволновке до готовности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий