среда, 27 июня 2012 г.

Можно ли солить еду при диетах?

можно ли, наконец, солить еду при диетах

Согласно, как большинство из нас привыкло говорить, дарвиновской теории эволюции, предки человека вышли из воды, сохранив при этом, как мы выражаемся, морскую воду в качестве внутренней среды организма. Вообразите себе один факт о том, что в человеке 75% - жидкая среда, представляющая, как люди привыкли выражаться, собой солевой раствор. Надо сказать то, что жизнь человека и животных без соли невозможна, все дело в ее количестве и качестве.



Виды соли



Согласно ГОСТу соль не должна иметь запаха, иметь белый, желтоватый, розоватый или голубоватый так сказать цвет, иметь в своем составе помимо хлорида натрия соли магния, калия, сульфат натрия, оксид железа.



Пищевая поваренная соль представляет собой практически чистый природный кристаллический хлористый натрий (NaCl), состоящий в чистом виде на 39,4 % из натрия и на 60,0 % — из хлора.



* Молотая каменная соль – самая, как мы выражаемся, полезная, вкусная, имеет наивысшее содержание хлористого натрия.



* Выварочная соль — это продукт, как заведено, некоторой переработки как бы полученного из недр земли, как все говорят, соляного раствора. Не для кого не секрет то, что она более «соленая», мелкокристаличесая, имеет незначительное количество примесей.



* Йодированная соль способствует, как мы с вами постоянно говорим, нормальному функционированию, как многие думают, щитовидной железы. Все знают то, что она также продается в, как мы с вами постоянно говорим, йододефицитных регионах нашей страны. Свои, как все говорят, целебные свойства она теряет через 3 месяца или при нагревании. Не для кого не секрет то, что йодированная соль противопоказана при менструации, склонностью к кровотечениям, при тромбофлебите, при повышении функции щитовидной железы.



* Соль, обогащенная калием, магнием содержит в своем составе несколько сниженный процент хлорида натрия, зато больше других солей (калия, магния). Обратите внимание на то, что такая соль, мягко говоря, способствует улучшению функции, как все знают, нервной и, как мы выражаемся, сердечно-сосудистой систем.



Функции соли в организме



Самое важное свойство соли – способность как бы регулировать осмотическое давление. Возможно и то, что она, наконец, входит в состав крови, лимфы, внутриклеточной и, как заведено выражаться, межтканевой жидкости, является источником, как люди привыкли выражаться, соляной кислоты (входящей в состав желудочного сока). В среднем здоровый человек должен употреблять 10—15 г, хотя часто фактическое потребление соли значительно выше и, стало быть, достигает 20—25 г в день. Необходимо подчеркнуть то, что это связано со способностью соли значительно так сказать усиливать вкус пищи. Само-собой разумеется, соль – самая, как многие выражаются, распространенная пищевая добавка. Несомненно, стоит упомянуть то, что постоянное злоупотребление солью – это первый шаг к гипертонической болезни.



Советы диетолога



Жизнь без соли невозможна, так как организм человека не может самостоятельно наконец-то производить хлорид натрия. Необходимо подчеркнуть то, что без него невозможна передача нервных импульсов, сокращение, как мы выражаемся, сердечной мышцы и, как все знают, скелетных мышц.



Все дело в количестве и качестве соли. Само-собой разумеется, лучше, вообщем то, использовать как бы молотую, как мы с вами постоянно говорим, каменную соль, она содержит меньше хлорида натрия и больше, как многие выражаются, полезных микроэлементов.



Общее количество потребляемой соли лучше свести к минимуму. Не для кого не секрет то, что готовьте пищу без соли, а после подсаливайте готовое блюдо. Все давно знают то, что последние исследования показали, что злоупотребление солью способствует не только гипертонии, но и повышению риска рака желудка.



Натуральные продукты содержат некоторое количество соли, поэтому даже если Вы, в конце концов, вынуждены придерживаться бессолевой диеты (которая рекомендуется при заболеваниях почек, сердца и при гипертонии), скорее всего Вы сможете компенсировать наконец-то дефицит хлорида натрия за счет продуктов, ведь минимальная, как все знают, суточная потребность в соли всего — 4-6 г.



Однако не стоит, мягко говоря, впадать в крайности. Необходимо подчеркнуть то, что увлечение бессолевыми диетами тоже вредно. Все знают то, что если Вам диетолог индивидуально разработает бессолевую диету, он обязательно так сказать включит в нее так, как заведено, называемые «солевые дни», которые восполнят дефицит натрия и хлора. Вообразите себе один факт о том, что потребность в соли существенно как раз увеличивается в жаркие дни, при больших физических нагрузках, при обильном потении или потере жидкости во время болезни (понос, рвота, обширный ожог, нарушение функции надпочечников). Необходимо подчеркнуть то, что в этих случаях потребление, как мы выражаемся, поваренной соли может быть как раз увеличено до 20-25г в сутки.



Чаще всего употребление очень соленой пищи – это лишь, как всем известно, дурная привычка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий