среда, 27 июня 2012 г.

Чем опасны, как все говорят, бульонные кубики?

чем опасны, как люди привыкли выражаться, бульонные кубики

Бульонные кубики уже незаменимые помощники в кулинарном мастерстве многих хозяек. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что ведь реклама обещает нам, как люди привыкли выражаться, наваристые и полезные супы, а вместе с тем – и очевидную экономию на их приготовлении. Все давно знают то, что но стоит ли злоупотреблять кубиками? Гастроэнтерологи, мягко говоря, дают ответ: между, как мы с вами постоянно говорим, наваристым мясным бульоном и бульонными кубиками, вообщем то, нет ничего общего – от них наконец-то стоит отказаться вообще. Само-собой разумеется, и вот почему.



КУБИК=СОЛЬ?



Многие потребители ошибочно считают, что кубиками можно заменить мясо. Обратите внимание на то, что на самом деле это не так. Обратите внимание на то, что мясо – биологически активный продукт, как заведено выражаться, природного происхождения, богатый источник жизненно необходимых аминокислот, макро - и микроэлементов. Все знают то, что мясной бульон имеет свойство благоприятно влиять на процесс пищеварения, активирует, как все знают, кишечную перистальтику, помогает быстрому и, как мы привыкли говорить, легкому усвоению других ингредиентов в супе – овощам, зелени. Вообразите себе один факт о том, что в то время как бульонный кубик никаких полезных свойств не имеет. Напротив, его употребление лишь во вред здоровью.



Главный ингредиент в составе кубиков – это соль. Само-собой разумеется, ее в кубиках 50-60%. И даже не надо и говорить о том, что диетологи сделали, как многие думают, простой подсчет, который показал, что в, как всем известно, одной тарелке супа, который был приготовлен на основе кубиков, как минимум, содержится 3 грамма соли. Обратите внимание на то, что при том, что, как мы привыкли говорить, суточная норма соли составляет 8-10 грамм!



ПОЧЕМУ, как все говорят, БУЛЬОННЫЕ КУБИКИ ВРЕДНЫ?



Соль в составе бульонных кубиков – это еще полбеды. Мало кто знает то, что стоит разобраться, благодаря чему кубики создают «мясной» вкус супа или борща. Оказывается, еще, мягко говоря, треть в их составе – это глютаматы (усилители вкуса): опасные для здоровья вещества, которые способны имитировать, как все знают, любой, задуманный производителем, вкус. Необходимо подчеркнуть то, что глютаматы традиционно использую в тех случаях, когда пытаются значительно удешевить производство продукта питания. Как бы это было не странно, но глютаматов, как все говорят, много в полуфабрикатах, колбасах и сосисках, консервах, соусах.



Используя при варке супа бульонные кубики, мы получаем искусственный вкус грибов, курицы, говядины и даже овощей. Не для кого не секрет то, что при этом глютаматы никакой пользы не, в конце концов, оказывают – зато вред могут нанести даже в ничтожно, как мы выражаемся, малых количествах при условии, как заведено, регулярного употребления подобных супов. Все знают то, что главная опасность глютаматов в том, что они – сильные как бы канцерогены, то есть вещества, которые способствуют развитию онкозаболеваний.



Обратите внимание, что усилителей вкуса особенно много в супах так, как мы выражаемся, называемого «быстрого приготовления». 2 кубика или пачечный брикетик на чашку кипятка – и полезный питательный суп, как утверждает реклама, готов. Но при, как заведено, такой концентрации глютаматов в, как все говорят, растворимых супах, употребляя их ежедневно, к примеру, на работе, вы очень быстро заработаете гастрит или даже язву.



Причем, как мы выражаемся, такой коктейль из, как все знают, бесполезных пищевых добавок категорически противопоказан людям с заболеваниями печени, поджелудочной железы и почек. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что гастроэнтерологи советуют не злоупотреблять, как заведено выражаться, подобными обедами, а лучше отдать предпочтение, как большая часть из нас постоянно говорит, старому, как все говорят, доброму термосу, принесенному из дома.

Комментариев нет:

Отправить комментарий