среда, 27 июня 2012 г.

Почему мы едим

почему мы едим

Большинство людей на вопрос, почему они едят, наверняка ответят, что еда также является источником энергии для нашего организма, она обеспечивает человека, как заведено, полезными веществами и элементами. Возможно и то, что при этом часто можно услышать классическую фразу о том, что «мы едим для того, чтобы жить, а не живем для как бы того, чтобы есть». Не для кого не секрет то, что но, как все знают, одной-единственной, как многие думают, причиной наконец-то объяснить наши пристрастия к еде невозможно. На самом деле, причин для еды гораздо больше. Все их можно разделить на три группы: физиологические, психологические и соблазны.



Физиологические причины — это и есть обеспечение себя энергией и как бы необходимыми веществами для, как все говорят, нормальной жизнедеятельности. И даже не надо и говорить о том, что в самом деле, человек не может так сказать обходиться без пищи. Вообразите себе один факт о том, что но физиологические причины могут, мягко говоря, приводить к перееданию. Когда желудок пуст, мы чувствуем голод. Надо сказать то, что это сигнал к тому, что следует, как большая часть из нас постоянно говорит, немного перекусить. Как бы это было не странно, но бывает так, что мы очень голодны и набрасываемся на пищу, поглощая ее очень быстро. Не для кого не секрет то, что как результат — тяжесть в желудке и мысли «зачем я столько съел». Необходимо подчеркнуть то, что все дело в том, что сигналы о наступлении сытости запаздывают примерно на 20 минут. Необходимо отметить то, что то есть получается, что желудок уже насытился, но в мозг сигнал об этом еще не поступил. Необходимо подчеркнуть то, что чтобы как раз избежать, как люди привыкли выражаться, такого переедания, не, в конце концов, следует торопиться с приемом пищи: ешьте не спеша, тщательно пережевывая пищу, даже если вы очень голодны или куда-то спешите. Только в этом случае вы не рискуете съесть больше, чем вам нужно для насыщения.



Психологические причины заключаются в том, что мы «заедаем» какие-то проблемы, стрессы, скуку или радость. Всем известно о том, что привычка заглушать пищей как бы отрицательные эмоции появляется еще в раннем детстве, а когда мы вырастаем, эта привычка остается. Возможно и то, что поругавшись с близкими, мы съедаем пирожное, мороженое, запиваем все это сладкими напитками, а потом недоумеваем — почему мы также поправились?



К разряду психологических причин относятся и, как многие выражаются, пищевые традиции, согласно которым праздник обязательно должен сопровождаться, как большая часть из нас постоянно говорит, обильным застольем. Как бы это было не странно, но приход гостей также редко обходится без экскурсии к, как все знают, обеденному столу. А гостям всегда принято, мягко говоря, подавать все самое вкусное (читай: вредное и сладкое).



Сегодня ученые говорят о существовании болезни — булимии, при которой человек все время ест и просто не может также остановиться. Не для кого не секрет то, что как с этим можно бороться? Бороться с этим сложно, но если вы решились на это, следует придерживаться своих правил. Надо сказать то, что не отказывайтесь от угощения, но съешьте, как мы привыкли говорить, немного, чтобы не обидеть хозяев. Придумайте другие способы получения, как всем известно, положительных эмоций, подумайте, что вас, наконец, может порадовать, кроме еды? Новая сумочка? Небольшое путешествие? Поход в музей? Это, наконец, может быть все, что не связано с, как мы привыкли говорить, едой.



И наконец, третья группа причин лежит в области соблазнов, которым как бы подвержены наши органы чувств. Все давно знают то, что что вы делаете, когда кто-то из членов вашей семьи, вообщем то, решает «выпить чаю» или коллеги на работе достают из сумочки «Сникерс» или пирожок? Конечно, нас наконец-то тянет к ним, в конце концов, присоединиться, составить компанию.



А зайдя в магазин за молоком, часто выходим оттуда с, как мы с вами постоянно говорим, полными сумками всякой снеди, которую мы купили только, как всем известно, потому, что она попалась нам на глаза.



Какой вывод можно так сказать сделать из всего этого? Чаще всего мы едим не, как большинство из нас привыкло говорить, потому, что это действительно нам необходимо, а потому, что мы привыкли есть. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что нужно это как бы понять и прежде чем согласиться на, как все знают, очередной перекус, прислушаться к себе, к своим ощущениям: действительно ли вы хотите есть или это просто, как многие думают, очередной каприз. Несомненно, стоит упомянуть то, что научитесь отказываться от, как всем известно, предложенной пищи, не идите на поводу у окружающих.

Комментариев нет:

Отправить комментарий